Консультации / Онкология

Возможно ли онко-заражение

Здравствуйте! Мои родители всю жизнь прожили в одной квартире с бабушкой (по материнской линии). 15 лет назад в возрасте 83 лет умерла бабушка (онкология кишечника, последняя стадия, непроходимость). 2 года назад в возрасте 77 лет умер папа (онкология кишечника, частичная непроходимость, операция, химии, после операции прожил 9 мес.). Теперь В ТОМ ЖЕ МЕСТЕ (район брыжейки) обнаружена огромная низко дифференцированная карцинома у мамы, причем 2 года назад ее не было..В августе-лапороскопическая операция, завтра вторая "химия" с цикличностью: день - внутривенная, 2 недели - таблеточная, неделя - перерыв... И так 8 курсов. Вопрос: может ли рак передаваться не только по наследству, но и у людей, живущих совместно? Или это совпадение, что у 3-х близких родственников онкология одного и того же органа, в одном и том же месте? С уважением, Ирина
Ирина, добрый день. Заразиться раком невозможно, но наследственная предрасположенность, безусловно, существует.