Консультации / Педиатрия

Прививка от пневмококка и гриппа

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, через какое время после болезни....( Мы переболели только что отитом и пневманией одновременно) можно делать прививку от пневмококка и гриппа. Ребенку 1 и 5 месяцев. Участковая педиатр предлогает сделать, а мы только неделю назад из больницы выписались. Можно ли ее сейчас делать? Или лучше отложить? Посоветуйте, просто доверия к врачу уже нет, т к она пропустила нам пневманию.
Здравствуйте! 1. сначала подождите 2 недели после выздоровления 2. затем сдайте анализы мочи и крови 3. если в анализах все ок, можно планировать прививку 4. чтобы не подцепить ОРВИ ни до, ни после прививки (осень, холодно и сыро -- вероятность заболеть выше, к сожалению), многие педиатры используют противовирусные препараты с профилактической целью. Например, хорошо подходит гель виферон --его наносят на слизистую полости носа и он там остается, в отличие от большинства других противовирусных средств -- защищает от вторжения вирусов. 5. прививку от гриппа сделать еще успеваете, важно ее сделать за 1,5 мес до предполагаемой эпидемии, у Вас еще есть время Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся