Добрый день, Кира Владимировна! С недавнего времени у дочки начались сильные истерики. Например, мы дома если болеем, через какое-то время приходим в сад она закатывает такую сильную истерику, что даже воспитатели долго не могут отойти, не говоря уже про меня. Начали ходить на танцы, три занятия отходила на танцы, с удовольствием шла, а на четвертое и пятое истерика (хотя между занятиями перерыв в два дня). Никакие уговоры и обещания подарить после занятия игрушку не помогают. Очень хочется, чтобы ребенок развивался нормально, а не портил себе психику. В семье все хорошо, она скромная, никогда не дерется, воспитателей всегда слушает. Как приучить ребенка не реагировать истериками?
Отвечает Макарова Кира Владимировна
клинический психолог, семейный консультант, детский нейропсихолог
Здравствуйте!
Не вижу Вас и Вашего ребенка, поэтому не могу заочно определить первопричину истерик и тем более решить проблему. Истерика всегда связана с какой-то выгодой, которую получает в результате нее человек. С этим вопросом Вам и предстоит разобраться, это нужно делать очно. Причины в детско-родительских отношениях и в целом в отношениях в семье. Желаю успехов!