Консультации / Терапия

Постоянная боль в правом подреберье и ком в горле

Более 8 месяцев ощущаю боль в правом подреберье. Сначала она ощущалась только при надавливании на нижние ребра справа. Сейчас боль ощущается при движении. В покое если не трогать не беспокоит. Делали УЗИ печени и желчного пузыря - все в норме. Анализы крови тоже. УЗИ почек показало небольшое опущение правой почки и пиелонефрит. При этом анализ мочи в норме. Рентген грудного и поясничного отделов позвоночника показал признаки начинающегося остеохондроза. Три месяца назад появилось стойкое ощущение кома в горле на высоте ключиц. Что это может быть и какие исследования нужно сделать чтобы поставить диагноз и назначить соответствующее лечение?
Добрый день. Боль, скорее всего, связана с остеохондрозом грудного отдела позвоночника и межреберной невралгией или миофасциальным синдромом. Обычно это заболевание лечит невролог: при обострении требуется НПВС (мовалис, найз, нимесил), местные мази или гели с НПВС, спазмолитики (мидокалм), витамины группы В. Вне обострения - ЛФК или адекватная физическая нагрузка, плавание, растяжка, массажи, мануальная терапия. Ком в горле часто связан с психосоматикой, но можно сделать ФГДС, манометрию пищевода, сделать УЗИ щитовидной железы и окружающих тканей, чтобы исключить органическую патологию.
Консультация врача терапевта на тему «Постоянная боль в правом подреберье и ком в горле» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 13 октября 2018
О консультанте
Подробности

Врач-терапевт с 2006 года. Гастроэнтеролог.

Телефон для записи: +7 (499) 322-30-03 (клиника "Натали-мед" в Строгино).