Консультации / Отоларингология

Непроходящий отек носоглодки в год после ожога

Здравствуйте.ребенку 1,2 был ожог 10% 1-2 степень кипятком.когда лежали в больнице был сильный отек,остался только в носике.нам сделали физио на нос 3 дня,назначили аквалор капать.неделю прокапали ничего.не изменилось.наш педиатр назначила +к аквалору сиалор 5 дней.помогло меньше чем на неделю.опять 5 дней дала сиалор,толку вообще нет.сопли не бегут,если чихает то тоже без них.ощущение что там застой,который никуда не двигается.на гв давится ими до рвотных позывов,хрипит все время и при этом дышит носом хорошо.т.е сидят сопельки далеко где то.подскажите,чем же все таки можно снять это дело и как помочь ребенку??
Здесь нужно исключать во-первых инфекцию, во-вторых рефлюкс-эзофагит (пищевод пострадал при ожоге не намного меньше, так что рефлюкс вполне может сформироваться) который тоже может поддерживать отек в носоглотке. Для этого как минимум придется сделать риноцитограмму и пройти консультацию гастоэнтеролога с обязательным проведением водно-сифонной пробы. Пока же можно вернуться к физиотерапии (КУФ) и начать препараты. восстанавливающие слизистые оболочки - например как ни странно мукоза композитум, которую можно давать внутрь, разводя содержимое ампул в воде.
Наш педиатр сегодня сказала,что это из за зубов,которые лезут.что рросто повышенное слюноотделение и все скапливается.
Может быть и такой вариант, нужно немного понаблюдать или просто сдать ОАК - он поможет отличить прорезывание зубов от воспаления