анонимно, мужчина, 27 лет
Здраствуйте
Я сам врач-оториноларинголог
Ну подскажите пожалуйста у меня значит ребенок 2 лет с мамой на приеме были
У ребенка уже 2 недели-3 недели постоянные прозрачные выделения из носа
Виброцил в нос
Промывания носа
Називин в нос
Сложные капли в нос делали но без толку
Что делать в таких случаях?
Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
На самом деле прозрачные выделения в большом количестве бывают в трех случаях: повышенная проницаемость слизистых оболочек (не надо про это забывать), аллергический ринит, в том числе ЛАР, и вирусная инфекция, которая кстати, длиться может сколь угодно долго. Начать нужно с цитологического исследования отделяемого из носа, по ка оно готовится, применять в нос глазные капли кромогексал (они обладают как противовоспалительной так и противоаллергической активностью), а затем подключить или ингаляции с интерфероном при выявлении инфекционного воспаления, или зиртек (можно супрастин) внутрь.