Нарушение памяти головокружение
анонимно, женщина, 43 года
Здравствуйте. Меня продолжительное время (больше года) изредка беспокоит схватывающая боль с правой стороны головы, иногда сверху. Сейчас добавилось головокружение с утра и вечером, без головных болей. Кроме этого стало плохо с памятью. Забываю элементарные вещи:как называется какой-либо предмет, какой день недели, выключила ли чайник и т.д. Постоянных головных болей нет, тошноты, рвоты, температуры тоже нет. Терапевт в связи с этим рекомендовал пока принимать аминалон и розувастатин, какое-либо обследование головы пока не предложил. Болею диабетом 1 типа больше 15 лет, нахожусь на инъекциях инсулина. Хотела бы узнать, каким обследованием можно проверить голову на наличие патологии. У меня металлокерамические зубные протезы и металлические коронки. Вроде с металлом нельзя делать мрт головы, а кт подробной картины не даст. Подскажите, какое обследование в моем случае можно пройти, чтобы выявить патологии? И с чем у меня может быть связано нарушение памяти, периодические головные боли и головокружение? Беременности нет.
Отвечает Врач - невролог
невролог

Здравствуйте. Учитывая длительность сахарного диабета, в первую очередь, необходимо заподозрить нарушения со стороны сосудов. Для этого проводится триплексное УЗИ сосудов головы и шеи, которое даёт возможность увидеть поражение сосудистой стенки: есть ли на ней атеросклеротические ("жировые") бляшки или нет. Косвенно судить о состоянии мелких сосудов головного мозга можно при осмотре глазного дна офтальмологом (обязательное для всех больных диабетом ежегодное обследование). При длительном диабете также происходит повреждение нервных клеток, что может приводить к нарушениям памяти, забывчивости, головокружениям в том числе. МРТ головного мозга также следует пройти. Металлокерамические зубные протезы не являются противопоказанием к этому обследованию. Достаточно сказать о них рентгенологу перед обследованием, чтобы он мог внести коррекцию в анализ изображения.