Консультации / Гинекология

ГИДРОСАЛЬПИНКС

Здраствуйте, меня зовут Татьяна , мне 34 лет. 4,07,11г. мне было обследование трансабдоминальным датчиком и было дано заключение гидросальпинкс справа. вот заключение УЗИ: РАЗМЕР МАТКИ:6,3СМ ПЕРЕДНЕ-ЗАДНИЙ РАЗМЕР:4,0СМ. ШИРИНА:3,9СМ. В ПОЛОСТИ МАТКИ ЛОЦИРУЕТСЯ ЭНДОМЕТРИЙ НЕ БОЛЕЕ 0,9СМ В ВИДЕ ЭХОПОЗИТИВНОЙ 3-Х СЛОЙНОЙ ПОЛОСКИ ХАРАКТЕРНОЙ ДЛЯ 1 ФАЗЫ МЕНСТРУАЛЬНОГО ЦИКЛА. ШЕЙКА МАТКИ:3,7СМ- 3,3СМ ЦЕРВИКАНАЛЬНЫЙ КАНАЛ БЕЗ ОСОБЕННОСТЕЙ. ПРАВЫЙ ЯИЧНИК:2,1-1,8СМ. ЛЕВЫЙ ЯИЧНИК:2,3-1,6СМ ОБА БЕЗ ОСОБЕНОСТЕЙ. МАТКА С ЧЕТКИМИ РОВНЫМИ КОНТУРАМИ ОДНОРОДНОЙ ЭХОСТРУКТУРЫ. ПРАВЫЙ ЯИЧНИК ЛОЦИРУЕТСЯ НА ФОНЕ ИЗМЕНЕННОЙ ПРАВОЙ МАТОЧНОЙ ТРУБЫ ПРЕДОСТАВЛЕННОЙ В ВИДЕ АНЭХОГЕННОГО КОЛБАСООБРАЗНОГО СОСТОЯЩЕГО ИЗ НЕСКОЛЬКИХ КАМЕР ОБРАЗОВАНИЯ 7,8-1,8СМ ОДНОРОДНОЙ СТРУКТУРЫ. Больше мне никакого обследования не проводилось. Были прописаны уколы : глюконат кальция: 10куб 10дней; цефазолин:1гр 3раза в день 7дней; диклофенак 3куб. внутривенно 5дней через день : метрогил 5дней . Я прошла курс боль исчезла, но осталось тянущее ощущение. На следуещее обследование 4,08,11г. после этого будут реать оперировать или нет. Правильно ли мне назначили курс лечения и обязательна операция. Обьясните мне пожалуста что такоеэндометрий и после лечения я смогу забеременеть.
Татьяна, в такой ситуации действительно показано оперативное лечение. Эндометрий - это внутренний слой матки. Вопрос о возможности самопроизвольной беременности будет решаться после осмотра второй трубы.