Консультации / Расстройства сна

Тревожный сон я пытаюсь спать а мозг думает

Ищу ответы на вопросы что со мной происходит. После кое каких перемен в бизнесе, обрела странный вид волнения. Происходит это так. Я ложусь спать, засыпаю, сплю. Посреди ночи от 1 до 4 раз происходит следующее: я осознаю что я не сплю, а лежу зажмурив глаза делаю вид что сплю, но думаю. Причем я понимаю что я планировала спать, а мой мозг сам по себе - тщательно ищет ответы на те вопросы которые днем считаются менее важными. Очень большая разница в приоритете этих вопросов днем и ночью. Днем это даже не проблема а вопрос времени а ночью мозг прям ищет ответы, перебирает варианты, и проблема прямо вызывает панику, я не могу спать от этого постоянного не останавливающегося мыслительного процесса. Встаю, пью воду или запиваю успокоительное, ложусь спать. Потом снова. То что днем казалось ерундой ночью просто проблема, катастрофа. Причем так несколько ночей мозг уделяет одному вопросу даже если он днем не решается и потом перестает. То биш он находит вопрос решенным и отпускает эти волнения. Причем если я сдаюсь и решаю не спать то тревога уходит, мысли кажутся снова неважными и я тупо убиваю время в интернете. То есть мозг только в бессознательном состоянии занят этим процессом. У меня раньше никогда ничего подобного не было. Что со мной происходит? Как это называется и чем это лечится? Пила донормил(прописал терапевт, сказал неврологов нету в нашей поликлинике), спала как убитая но намного больше чем положено(12 часов вместо 8!!), чувствую себя вареной курицей, не нравится мне он. Это банальный случай или такого не встречали еще?
Добрый день! Состояние, которое Вы описываете, часто бывает при тревожном расстройстве. Можно научиться правилам для хорошего сна в рамках когнитивно-поведенческой терапии бессонницы. Я ряд рекомендаций могу дать: 1. Перед сном и во время ночного бодрствования не смотреть в экран компьютера/электронного гаджета. Дело в том, что бело-голубое свечение экрана препятствует выработке гормона сна, который называется мелатонин. 2. За 90 минут до сна занимайтесь спокойными, рутинными делами при приглушенном свете. 3. Регулярно занимайтесь аэробной физической нагрузкой (например, ходьбой в умеренном темпе, ближе к быстрому в течение часа). Такая нагрузка - естественное противотревожное средство. Если при соблюдении указанных рекомендаций не будет улучшения, то обратитесь к психотерапевту для проведения когнитивно-поведенческой терапии бессонницы в полном объеме.
1. У меня телефон в 21.00 меняет цвет на желтый специально для этого. 1.1. Мелатонин я ем в таблетках, он помогает засыпать и высыпаться, а тревожность не пропадает 2. Так и делаю, даже ночник себе купила уютно желтого цвета. 3. У нас в поликлинике сказали ближайшая запись к неврологу через 2 месяца, а так поздно они не записывают, а психотерапевта нету вообще
Тогда остается заняться регулярной физической нагрузкой, все равно не пользоваться гаджетом за 90 минут до сна (информация, которую Вы читаете, может активировать).