Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Разные результаты Фиброскана

Делал обследование фиброскан, заключение F-1( 6,1 кПа). Хотя все значения были не высокие, максимальное 8,6 а в одной точке вышло 75 Кпа!!!! Огромный разбег. Вся печеночная биохимия в норме. Через месяц решил сделать повторно на том же аппарате, тот же диагност -результат 9,7 кПа!!??-F-3. Прошел месяц всего. В 2012 году был F -0.Спустя 6 лет F-1, через месяц F-3?? как это можно понять с точки зрения здравого смысла?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Так быстро Фиброз не развивается. Если это один и тот же аппарат, тогда нужно спросить с врача, какое из них верное исследование. А ещё лучше перепроверить на хорошем аппарате в хорошем центре. Вам рекомендовали сделать МРТ печени. Делайте. Плотность при опухолях во много раз выше, чем 75, но если действительно окружающий (точку 75) фиброз выраженный, то уместно ставить вопрос о зарождающемся неопластическом очаге, но тогда должен значительно вырасти уровень альфа- фетопротеина. Если он в норме - очаг не злокачественный, скорее постнекротический фиброз, и требует пока наблюдения. Вы решайте вопрос ПВТ. Редактировать