Консультации / Отоларингология

Как лечить заложенность носа у ребёнка

Здравствуйте! Ребёнку 4 года, постоянно мучаемся с носом. Ставят аденоидит, аденоиды 2 ст, болеет очень часто, бывают отиты. В сентябре пропил антибиотики Панцеф, ставили острый риносинусит. Также пил Бронхобос. Зелень ушла, но носом не дышал, ночью храп сильный, с прерывистым дыханием. Через неделю у другого Лора было лечение - тобрадекс, ринофлуимуцил, циннабсин, авамис. Стало лучше, посоветовали записаться на консультацию в больницу по поводу удаления аденоидов. Записались на 24 октября. Вчера , 7 октября, снова заболел( заразился от брата), температуры пока нет, пьем полиоксидоний( в последний раз Лор посоветовала), неделю просил, все равно заболел- нос хлюпает, не дышит, сопли не текут, опять храп, прерывистое дыхание ночью. Посоветуйте, пожалуйста, что делать и как опять лечить? Можно ли использовать небулайзер и с чем? Спасибо!
На самом деле последние исследования показывают, что удаление аденоидов никак не повлияет на частоту респираторных инфекций и очень слабо повлияет на заложенность носа. То, что вам помог тобрадекс, говорит о том, что увеличение аденоидов происходит из-за воспаления - это банальный отек, вызванный присоединившейся бактериальной инфекцией. Как только вы эту инфекцию в носоглотке подавили, вам стало существенно легче. По всей вероятности ваша основная проблема - это персистирующая (хроническая) вирусная инфекция на слизистой оболочке носа. Справиться с ней будет не просто, но вполне возможно. Вам всего лишь нужно провести один-два курса ингаляций с интерфероном длительностью 10-15 дней каждый. Для подавления воспаления на аденоидах можно снова использовать тобрадекс, а как противовоспалительное средство в нос лучше применять кромогексал или аллергодил. Применение гормональных препаратов с этой целью (например авамиса, назонекса или момат рино) в вашей ситуации недопустимо
Иван Васильевич, большое спасибо за ответ. Интерферон в порошке и он по рецепту продаётся? И какая дозировка должна , по сколько минут и сколько раз в день? И между курсами сколько времени должно пройти? И можно ли другому ребёнку эту ингаляцию? (5лет) тоже нос плохо дышит, часто заложен. Им обоим 11.01.2018 делали рентген, ставили гайморит. Снимок за 11 .01 ребёнку 5 лет, а за 18.01 - 4 года(болеет сложнее, дольше, носом не дышит, ему и предложили удаление). Стоит ли нам ещё сдать посев из носа (цитология?) на вирусы? Мы 21.02.2018 сдавали кровь. Фото прилагаю. И если у второго ребёнка (Олег 5 лет) часто заложен, ему тоже можно кромогексал? Спасибо! Ходом по поликлиникам, меняем врачей, а лечение ноль. Помогите, пожалуйста. Ведь ещё и более по кругу, один от другого заражается. Уже боюсь, что заработаем что то серьёзное, с таким носом.
Цитологию целесообразно сдавать уже после курса ингаляций. Что касается самих ингаляций, я просто напишу вам ниже схему их проведения Ингаляции с интерфероном через ингалятор компрессорного или ультразвукового типа по 5 минут 3 раза в день 10 дней. На ингаляцию разводить 1 мл жидкого интерферона для интраназального введения на 1 мл физраствора или 1 ампулу сухого интерферона (1000 МЕ) на 2 мл физраствора. Ринофлуимуцил + декса-гентамицин (глазные капли) смешать во флаконе
Иван Васильевич ! Последний вопрос- флакон декса-гентамицина развести в целом флаконе ринофлуимуцина? Сейчас 3 дня капаем опять тобрадекс, его тогда отменить? И лор советовала ингаляции с флуимулом АБ , мы не делали, тогда не было небулайзер, лечились по другому. Это равносильно тобрадексу? Спасибо!
Не совсем. Тобрадекс как антибиотик все же эффективнее чем левомицетин, который входит в состав флуимуцил антибиотика. а смешивать нужно с ринофлуимуцилом 5/5 мл, то есть сначала вылить половину ринофлуимуцила, а затем долить туда полный флакон тобрадекса или декса-гентамицина