Консультации / Гастроэнтерология

Как облегчить состояние лежачего больного язва желудка

Здравствуйте. Хочу у вас проконсультироваться. Как можно облегчить состояние моей бабушки ? Ей 90 лет, лежачая. 2 месяца назад начались рвоты. Примерно месяц назад рвоты стали темно-коричневого цвета. Вызывали на дом разных врачей - терапевта, гастроэнтеролога, скорую. Все говорят, что это, скорее всего, язва желудка и гастрит. Сама бабушка отказывается ехать в больницу и делать гастроскопию. Последние 2 недели ничего не хочет кушать, пьёт только воду, Нутридринк, Нутризон. Врач скорой говорил, что это не кровотечения, иначе бабушка уже бы умерла, если бы у неё в течение месяца были бы кровотечения. Из таблеток принимает Де-Нол (2 или 3 таблетки в день), мотогастрик (1 или 2 таблетки), 1 таблетку Омез. То, что она пьёт, из неё выходит в виде рвоты, или сразу после того как попьёт, или через несколько часов. Бабушка в сознании, родственников узнаёт. Отказывается от любого лечения - от уколов, капельниц, клизмы и т.п. Таблетки принимает после долгих уговоров. Анализы мочи и крови сдавала 2 месяца назад. Онкологических заболеваний не обнаружено по результатам анализов. Что ещё можно в данном случае сделать, к кому обратиться ? Может, попробовать какие-то другие лекарства ?
Добрый день. Если бабушка в здравом уме и трезвой памяти, нет никаких признаков недееспособности, то ничего сделать не получится. Она вправе отказываться от осмотра и лечения. Если действовать так, как нужно было бы действовать в подобной ситуации, то нужно госпитализировать бабушку или хотя бы провести ей ФГДС, УЗИ ОБП, взять общий анализ крови, биохимический анализ крови, по необходимости после этого минимального обследования - возможно, появятся другие необходимые обследования. Но принимать препараты без учета того, что именно мы лечим, нельзя. По общим анализам онкологические заболевания не подтверждаются и не исключаются. Язва или гастрит - тоже не очень ясно. Не обязательно, что кровотечение связано с ними.