Консультации / Стоматология

Начал болеть при нажатии на временную пломбу зуб

Образовался кариес между вторым премоляром и первым моляром. Я не заметила, и, соответственно, кариес прогрессировал. Ничего не болело. Две недели назад, во время еды, скололся значительный кусок зуба (1 премоляр). На след.день (2 октября) пошла в бесплатную стоматологию. Там мне его раскрыли, сказали что очень глубокий кариес и странно, что не болит. До пульпы оставалось совсем немного, так что мне заложили пасту с мышьяком, ватку с камфорой и временную пломбу. Назначили приём аж 19го числа. Через два дня (4 октября) десна припухла, а к вечеру этого же дня край десны, прилегающий к зубу, обесцветился и начал облазить! Появились ранки. Пятого числа я в панике прибежала к врачу. Но тот сказал, что это индивидуальная реакция на материал, назначил полоскания раствором хлоргексидина. Вроде подействовало, воспаление ушло, ранки заживают. Но! Появилась боль при надавливании на пломбу. На момент закладывания средства зуб не болел. А тут начал реагировать на давление и стук зубом о зуб. На температурные перепады реакций нет. Боль терпимая, можно и без таблеток обойтись, но настораживает. Это норма? Процесс омертвления нерва всегда сопровождается такими ощущениями?
Добрый день! Скорее всего, мышьяковистая паста попала между десной и зубом из-за недостаточной герметичности пломбы, поэтому имеется боль при давлении на зуб. Необходимо срочно, обратиться к лечащему врачу для купирования осложнений. С уважением.