Консультации / Кардиология

Тахикардия при тревожном расстройстве

Здравствуйте. М, 23, 177/65, не курю. Принимаю 3 недели Конкор для контроля пульса и давления при тревожном расстройстве. Принимаю 0,625 (половину половины минимальной дозировки), чувствую себя плохо - астения, головокружения, слабость и сонливость. Давление понижалось до 100/60, электронный тонометр выдавал даже цифры 90/50. Отменил Конкор на два дня - побочные эффекты исчезли, явления невроза вернулись (с Конкором никогда не было панических атак), давление поднималось до 140, пульс до 100 (максимум), но средние значения были в пределах нормы. Сделал вывод, что без Конкора мне легче. Вопрос: можно ли отменить препарат в такой малой дозе? Есть ли показания к его применению? (Прикрепляю СМАД+ЭКГ). Нужно ли "сбивать" пульс и давление при тревожном расстройстве? Лечусь психотерапией, врач-психотерапевт абсолютно нейтрален по отношению к Конкору, говорит, что можно его принимать, но согласен с тем, что побочные эффекты у меня от низкого давления присутствуют. Кардиологи советуют заменить Конкор на Кораксан, есть ли необходимость? Нужно ли полностью "убрать" эпизоды синусовой тахикардии? Опасны ли они при высоких цифрах? Спасибо, Антон Владимирович!
К вопросу приложено фото
Думаю, что конкор вам не нужен. Кораксан - только есть вы плохо переносите саму тахикардию (по хорошему, он тоже не нужен). Важнее лечение основного заболевания.
Антон Владимирович, благодарю за ответ. Подскажите еще пожалуйста - нужно ли контролировать пульс, добиваться избавления от тахикардии? Отказался от Конкора сегодня, давление 130-140, пульс в покое 80-100. Просто не обращать внимание? Это безопасно?
Чем меньше вы будете что-либо контролировать, тем ближе путь к излечению. Желание контролировать какие-либо физиологические показатели - это и есть проявление тревожного расстройства.
Доза 0,625 Конкора вообще оказывает действие? Я не могу понять этого. С ним не гораздо легче. Вдруг, это уже плацебо.
Оказывает, но клинически незначимое.
При приёме 0,625 Конкора давление 100/60, пульс 70, без него давление скачет до 150, пульс до 130. Как из этого можно понять о незначимости? Мне недоступно это понятие.
Лечите, пожалуйста, тревожное расстройство. Только не психотерапией, а лекарственными препаратами. Психотерапия, чувствую я, плохо помогает, если вы желаете вести речь о микродозах конкора. В завершение (!) повторю то, с чего начал - с точки зрения кардиолога показаний к применению бисопролола у вас нет.