Консультации / Генетика

Генетика

Здравствуйте! На сроке 15 недель делала плацентоцентез, т.к. результат ХГЧ был 1:3, на узи написали: аномальное строение задней черепной ямки. Результат плацентоцентеза: mos 45Х(4), 46ХХ(12). Объясните, пожалуйста, результат и есть ли шанс родить здорового ребёнка?
Здравствуйте! Полученный результат соответствует мозаичному варианту синдрома Тёрнера. Может быть несколько вариантов. 1. Ребёнок может быть абсолютно здоров, а мозаицизм есть только в клетках плаценты 2. У ребёнка часто клеток может быть с нормальным, а часть с патологическим набором, девочка может быть практически здорова, но в будущем иметь проблемы с наступлением и вынашиванием беременности 3. У ребёнка может быть синдром Тёрнера. К какому варианту ближе ваш случай и какие проблемы могут быть у ребёнка полноценно определить можно только при консультации. Напоминаю, что в центре Геномед есть возможность записаться на онлайн консультацию
Кордоцентез даст точный результат (укажет на один из трёх вариантов)? А при втором варианте развития показано прерывание беременности?
Здравствуйте! При втором варианте прерывание беременности не показано. И даже при третьем варианте далеко не все женщины идут на прерывание беременности Кордоцентез даст точный вариант. Но при наличии мозаицизма невозможно точно предсказать, насколько будет выражена Клиника
Консультация врачей генетиков на тему «Генетика» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 9 октября 2018
О консультанте
Специализация
Генетика, Гинекология
Сайт