Консультации / Офтальмология

Вопрос

здравствуйте вот уже несколько лет периодически появляется резь в левом глазу и болевые ощущения при движении глаза. Многолетние наблюдения у различных офтальмологах ничего опасного не выявили. Были проблемы с зубами на верхней челюсти на этой же стороне. но зубы вроде бы пролечил (хотя при постукивании по зубу всё равно чувствуется болевые ощущения). Не может подсказать что это может быть? Многие врачи говорят что это результат воспаления тройничного нерва. Может сделать МРТ орбит и если там ничего не найдут то донимать невропатологов?
Здравствуйте! Прежде всего, надо сделать пантограмму зубов и исключить наличие апикальных гранулем, которые могут быть источником хронического воспаления и оказывать токсическое воздействие на орган зрения. У Вас может быть склерит или Миозит. Особенно, если Вы пользуетесь автомобилем и не закрываете окно или включаете кондиционер. В этом случае может быть воспаление веточки тройничного нерва иннервация которого достигает кожи вокруг глаза. В этом случае Вам необходимо обраться за консультацией к невропатологу.
Консультация врача офтальмолога на тему «Вопрос» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 июля 2011
О консультанте
Специализация
Подробности

Главный врач офтальмологической клиники «Эксимер» в Новосибирске, доктор медицинских наук, академик РАЕН и РАМТН, врач высшей категории, Заслуженный врач РФ.

Специализируется на проведении микрохирургических операций различной степени сложности, является ведущим офтальмохирургом новосибирской клиники «Эксимер».