Добрый день.
Подскажите, всегда ли при тгв разрушаются венозные клапана, что можно делать, чтобы пытаться сохранить их функцию?
Если появились наружные вены, получается что венозные клапаны в глубоких венах разрушились? Теперь всю жизнь нужно ходить в компрессионных чулках?
Отвечает Виноградов Олег Алексеевич
хирург-флеболог
Здравствуйте! После перенесенного тромбоза глубоких вен в пораженной вене постепенно начинается процесс реканализации- когда исчезают тромбы и восстанавливается проходимость сосуда. У этого процесса много особенностей, в каждом случае он протекает индивидуально. У значительного числа пациентов при этом постепенно развивается недостаточность клапанного аппарата вены, то есть клапаны перестают правильно закрываться и даже в закрытом состоянии кровь движется через них в направлении стопы. Это ведет к постоянному застою крови в ноге, отекам, со временем приводит к трофическим расстройствам. Для того, чтобы избежать таких последствий или минимизировать их риск, очень важно вовремя начать лечение современными препаратами-антикоагулянтами, регулирующими свертываемость крови, также эти препараты ускоряют процесс реканализации. Также важно использовать компрессионный трикотаж - он помогает ускорить кровоток в глубоких венах и уменьшить отек. В первые месяцы могут контурироваться поверхностные вены - это частое явление, по ним в этот период идет больший объем крови, чем обычно. Соблюдайте все рекомендации лечащего доктора. Будьте здоровы!