Консультации / Терапия

Частые рентгены и КТ

Пыла пневмония, сделала флюорографию в 2 проекциях, через 10 дней повторно в 2 проекциях. Температура держалась больше недели 37.5 кашель небольшой и задышка. В панике побежала делать КТ , признаю свою глупость но хотелось бы узнать чем такое облучение грозит в дальнейшем?
Здравствуйте. Цифровые флюорографы дают не высокую лучевую нагрузку и допускается неоднократное исследование за год. КТ имеет лучевую нагрузку существенее. В любом случае, эти исследования назначаются врачом по показаниям, а суммарную дозу лучевой нагрузки за период времени и однократно Вам могут рассчитать в рентгенологическом кабинете перед исследованием, если есть данные лучевых нагрузок из всех лечебных учреждений, где вы их поводили. Я думаю, что двукратная флюорография на цифровом современном флюорографе не опасна. Какие о однократное проведение КТ. Но, эти исследования должны быть только по назначению врача.