Консультации / Маммология

Диффузный ФАМ лечение и влияние гормональной контрацепции

Здравствуйте! Уже несколько лет прохожу УЗИ МЖ, в последний раз после него отправили на маммографию, хотя мне еще 37 лет. Результаты есть (прикладываю за 2016-2018гг), а маммолог уволился. Подскажите, пожалуйста, чем лечиться, и достаточно ли данных обследований. Обследуюсь уже несколько лет, по другому поводу в период данной ситуации пару лет назад сдавала анализы на гормоны щитовидной железы и на тестостерон - все в пределах нормы. УЗИ органов малого таза делала в марте этого года - тоже все в порядке. Болей, набуханий и т.п. нет, выявили мастопатию случайно. 2 раза в год весной и осенью пару лет, или даже больше, принимаю Мастофит эвалар в таблетках курсами. Раньше вроде на УЗИ говорили, что помогает, а теперь уже хотели к онкологу отправить. Абортов, родов не было, половая жизнь не регулярная, по два периода в году приблизительно. Принимала на это время Линдинет-20 по 2 пластинки без перерыва, потом бросала на несколько месяцев до следующего раза. Могло ли это сильно отрицательно сказаться на заболевании? Сейчас уже давно бросила принимать Линдинет-20, плюс не могу понять, гормональные контрацептивы мне запрещены или наоборот, показаны? (естественно, не попить и бросить, а, например, на год-два?). Можно ли загорать? Говорят, что совсем нет, то есть даже в шортах по пляжу нельзя ходить, или это только открытой груди касается? В самый солнцепек не выхожу на солнце. Уволившийся врач по результатам УЗИ (зимним) вообще ничего не назначила, только контроль регулярный, а тут уже онкологом пугают. Заранее спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Вы не сказали главного: а есть ли жалобы на молочные железы? Болезненность и набухание перед менструацией? Отделяемое из соска? Жжение? К онкологу вас отправляют из-за того, что обнаружено образование малых размеров. Нужен осмотр молочных желез и решение вопроса о возможности проведения пункционной биопсии. Вопрос о безопасности применения контрацептивов решать только после выполнения биопсии
Доброе утро! жалоб на МЖ нет совсем, иногда набухают перед месячными, но не каждый раз и безболезненно. С результатами предпоследнего УЗИ ходила к онкологу, она сказала, что я не по адресу.. А результаты маммографии совсем не информативны, биопсия обязательна в моем случае? без нее никакое лечение назначено не может быть? принимать ли мне и дальше Мастофит? И ещё я через неделю еду в Турцию, можно ли мне в это время года находиться на пляже утром и где-то после 15ч, или вообще нельзя?
Биопсия желательна для того, чтобы точно установить отсутствие телепатологии. Смысла в лечении мастопатии не вижу, так как ярко выраженных жалоб и болевого синдрома у вас нет. Нахождение на открытом солнце (загар) нежелательно. Во время купания наносите на тело солнцезащитный крем SPF 50
Здравствуйте! маммолога нашла только по направлению в онкодиспансер по записи на январь после праздников, подскажите, пожалуйста, нужно ли торопиться и искать что-то раньше в моем случае? маммография (из приложенных ранее документов) пройдена еще в июле... Из предыдущего ответа я поняла, что биопсия нужна для выбора контрацепции, а получив на днях направление от гинеколога (он прописан в результате маммографии) в онкодиспансер переживаю, что и так затянула ((
Не для выбора контрацепции, а для уточнения отсутствия противопоказаний для назначения оральных контрацептивов. До начала января вы вполне можете подождать