Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия на аспирин можно ли принимать другие НПВП

С раннего детства(2 года) имею разного рода аллергию(пищевая, лекарственная, растительная). В детстве в возрасте 7-8 лет была сильная аллергия на аспирин, после чего перестал его принимать и вот уже 15 лет как не принимал его. Начиная с подросткового возраста, аллергия начала проявляться все реже(имею ввиду ,аллергию на растения, пыльцу. Аллергия на шерсть вообще прошла). В данный момент имеется боль в спине(не буду углубляться в подробности причины) и знакомый врач посоветовал попить в небольших дозах локсидол или аркоксия. Возник вопрос, могу ли я принимать эти препараты без риска для жизни?
Вопрос не имеет однозначного ответа. Внутригрупповые перекрёстные реакции не редки. Будет ли так у Вас - не скажет никто. А за последние 15 лет Вы не принимали ни жаропонижающих, ни обезболивающих препаратов?
Из жаропонижающих принимаю парацетомол. Обезболивающие не принимал, так как не было надобности(занимаюсь спортом и при растяжках,ушибах использовал мазь троксевазин )
Аспирин, в принципе, стоит особняком, так скажем, в этой группе. Если нет проблем при использовании парацетамола, то невелика их вероятность и при использовании других противовоспалительных препаратов.
Консультация врача аллерголога на тему «Аллергия на аспирин можно ли принимать другие НПВП» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 8 октября 2018
О консультанте
Подробности

Врач-аллерголог, Санкт-Петербург.

Телефон для записи: 8 (812) 331-17-04.