Консультации / Онкология

Повышен Альфафетопротеин

Добрый день! Вопрос по поводу новообразований в печени. У меня очень повышен Альфафетопротеин результат 5799,84нг/мл. Бывший Гепатитчик С. В 2017 была проведена терапия. Устойчивый вирусологический ответ. Поставлен основной диагноз: Цирроз вирусной этиологии класс А по Чайлд Пью (6 баллов). Синдром портальной гипертензии: ВРВП 1-2 степени. Портальная гстропатия. Гиперспленизм (тромбоцитопения, лейкопения). Синдром гепатоцеллюлярной недостаточности 1 ст. (гипербилирубения). Неокклюзионный тромбоз ветвей правой воротной вены на фоне новообразований 5 и 7 сегментов печени. Была проведена трепан биопсия из 2-х новообразований. Поставлен диагноз: Цирроз печени на фоне хронического гепатита с тяжелой степенью активности патолоического процесса. Так вот в чем вопрос. Может ли цирроз давать такой альфафетопротеин, либо они промахнулись при биопсии. Биопсия делалась под контролем узи. Спасибо!
Добрый день. Клинико-инструментальная картина в большей степени соответствует гепатоцеллюлярному раку. При отсутствии противопоказаний со стороны системы свертывания крови, рекомендовано проведение повторной биопсии очагового образования в печени.