Здравствуйте!
У меня анальный зуд. Утром после дефекации у меня появляется небольшие вонючие выделение слизи( их не видно, просто как будто намокает наружная часть анального отверстия). Вынужден подмываться и мажусь проктозаном (мазь). Если я не помажусь, то в течение дня появляются выделения (с мазью выделения не происходят) и начинается зуд. Иду на работу.
Много работаю за компьютером. Приходится делать перерыв в сидячей работе, т.к. появляются болевые ощущения в области задницы. Если продолжаю работать сидя, то возникает чувство жжения и онемения в области ягодиц, а затем появляется и болевое ощущение..
Такое состояние у меня длится уже в течение 20 лет. Просто в последнее время уменьшилось время возможности сидячей работы. У меня аллергия на лекарства, мясо свинины и говядины.
Обследовался в платной клинике у проктолога и уролога. Ничего серьезного не найдено. Прочитал у вас, что зуд-это трудноопределяемое явление. Поэтому и задаю Вам вопрос, что Вы мне можете посоветовать?
Отвечает Головко Евгений Борисович
проктолог
Здравствуйте, советую продолжить поиск причин Вашего болезненного состояния. Диагностика действительно иногда бывает очень трудна, но иногда причина выявляется легко. Рекомендую повторно обратиться к проктологу, описать подробно проделанные шаги по лечению зуда. Врач поможет Вам разработать новый план поиска причин зуда с учетом уже выполненных исследований, возможно, причина будет выявлена, и Вы найдете решение проблемы. Самостоятельно эта проблема может не решиться. Только Ваши совместные со специалистами усилия могут найти подход к решению проблемы. С уважением, Евгений Борисович Головко, консультант здоровье@mail.ru