Консультации / Педиатрия

Ребёнку 1 месяц Сыпь сопли

Добрый день, у ребёнка в 3-4 недели появилась сыпь на лице, чуть позже она распространилась немного на голову, в сегодня немножко на шее появилась. Три дня назад появился насморк, а сегодня ещё и кашель. Участковый педиатр настаивает что сыпь аллергическая, насморк тоже из-за отека. Три дня подаю фенистил по 3 капли два раза в день, смекту, виброцил, хофитол(у нас желтушка не ушла), сеглдня ещё выписали анаферон и ингаляции от кашля. Завтра четвёртый день лечения сыпь не ушла. Кормлю грудью, диету соблюдаю. Фото сыпи прилагается. Дайте совет, чем помочь ребёнку и что это может быть?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Если сыпь на лице появилась в 1 мес. жизни, то это младенческие угры (акне новорожденных) - лечения не требует и проходит самостоятельно. Анаферон - препарат без доказанной эффективности, его применение бессмысленно, так как он является гомеопатическим. С чем вы делаете ингаляции ребенку? Вы делаете их с помощью небулайзера? Пока что можно рекомендовать вашему ребенку: регулярное промывание носа, увлажнение слизистой солевыми растворами, грудное вскармливание по требованию, увлажнитель воздуха в комнате ребенка, контроль температуры тела. И прекратите соблюдать диету, кормящей матери в первую очередь нужно полноценное разнообразное питание.
И по поводу диеты.. она действительно бессмыслена? Я не соблюдала изначально, только после того как врач стала настаивать что у ребёнка проявление аллергических реакций.
Да, диета бессмысленна. Исключение - аллергия у ребенка на белок коровьего молока и четкая взаимосвязь между употреблением определенного продукта и ухудшения состояния кожи ребенка.