анонимно, женщина, 34 года
Здравствуйте.Ребенку 13 лет(мальчик, рост 162,вес 50кг) диагноз:Бронхиальная астма легкой формы с 2014г.
Летом в июне переболели 2 раза с темпер.38,5-39, диагноз ОРИ,трахеит,тонзиллофарингит . Сдали в августе анализы на IgE 634( повышен у нас всегда) в ОАК Гемогл.-134
Эритроциты -4,43
Лейкоциты -10,1( Сегмег.ядер.21%, ЭОЗИН- 27%!!!моноц.-3%,лимфоц.-49%)
СОЭ -8
трамбоц.-240
гематокрит - 36,4
На фоне эозинофилов пульмонолог отправил сдать анализы :
1.Рманту ( сделали 4 мм. в норме)
2. Антитела к ВЭБ( IgG - ОТРИЦ.)
Антитела к ЦМВ ( IgG - 30,41 Ед/мл.)
3. АСЛО - 200 МЕ/мл ( может повышенно из-за болезни ,которая была летом?миндалины были с белыми "точками", "комочками" как правильно назвать ,не знаю)
4. С-Реактивный белок - 0,3мг/л
5. Антитела к лямблям (суммарные) - отриц
6, Антитела к аскаридам - КП-3,680 полож
7. Антитела к ЭХИНОКОККОЗУ - КП- 1,69 ПОЛОЖИТ!!! сдавали в лаб.Хеликс 25.09.2018
Пересдали 02.10.2018 в ИНВИТРО КП=1 ПОЛОЖ.!!!
Сделали УЗИ Внутренних органов ( печень 10,9см,конткры ровные,четкие, эхогенность средняя, внут.желочные протоки не расширены,гепатикохоледок 0,2см. почки,селезенка, поджелуд.железы без особенности.ЗАКЛЮЧЕНИЕ : Без патологии .
Рентген Легких в норме,без кист.
педиатр отправил к инфекционисту ,он назначил 3 раза сдать кал на аскаридоз ( пока сдали один раз,результат отриц.)
мы живет в маленьком городке ,специалистов нет
Обязательно сделаем МРТ головы на след.недели ( 2г.назад МРТ головы было в норме)
Вопрос : могут ли быть 2 анализа ложноположительными? Может стоит сделать МРТ брюш.полости и органов? Правильно ли я поняла , если нет нигде кист ,то и нет эхинококка? а как быть тогда с положит.анализами? и как часто их сдавать?ежегодно делать МРТ ОРГАНИЗМА?
УМОЛЯЮ ОТВЕТЬТЕ,ПОЖАЛУЙСТА!!! ОЧЕНЬ ПЕРЕЖИВАЮ!? т.к. специалистов в нашем городе нет.P.S : были в июле на море, может там заразились...
Что значит был КП -1,69 стал КП=1 он уменьшается ?
Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте! Вероятнее всего эхинококка нет, сдайте ИФА на эхинококкоз титр вида 1:100, ИФА на токсокароз, трихинеллез, описторхоз + кал на паразитов 3 раза в лаборатории СЭС.
анонимно
Добрый день.В наших лабораториях анализ с титрами такого вида не делают((( кал на этих паразитов (токсокароз, трихинеллез, описторхоз) сдать?
А что значит КП - 1,69 через неделю в другой лабор-ии КП=1 !!!
почему вообще показывает положительный результат ?
Возможно ли такое , что эхинококкоз попал в организм ,но пока еще не "прицепился" к какому - либо органу?
С большим уважением .
Александров Павел Андреевич
Значит сделайте в другой лаборатории, существует транспорт. Кровь, а не кал. КП в практической деятельности неприменим, но учитывая его низкое значение вероятнее всего это ошибка лаборатории. Невозможно.
анонимно
Павел Андреевич,спасибо за ответ!мы делали узи внутр.органов, а может лучше стоит сделать МРТ внут.органов и головного мозга?
Анализ сдавали 2 раза в разных лабораториях. И два раза положительный результат((( только показатели КП разные.
В сэс сдаем кал на аскаридоз,но если лаборант увидет других паразитов,то отметит? Или это уже отдельно нужно сдавать?
Александров Павел Андреевич
Если есть лишние деньги то можно, положительный результат это не значит, что есть эхинококкоз, поэтому и нужно сдать титр. Отметит
анонимно
Добрый день , Павел Андреевич!Сегодня были у инфекциониста.Она сказала, что есть инфицирование ,т.к 2 раза ИФА на эхинококкоз дал положительный результат.А кисты еще просто не образовались или очень маленькие и их невозможно обнаружить ! Напомню,что летом мы были в Анапе и через 1,5 месяца сдали кровь ОАК, ГДЕ БЫЛИ ПОВЫШЕННЫ !!!ЭОЗИНОФИЛЫ до 27% !!! и лейкоциты до 10!
Сейчас в ОАК эозинофилы 7%.
PS: на узи печень размером 10,9см,конткры ровные,четкие, эхогенность средняя, внут.желочные протоки не расширены,гепатикохоледок 0,2см. узи заключение : без патологии. ПЕЧЕНЬ НЕ УВЕЛИЧЕНА ???( в интернете прочитала ,что норма до 10СМ..)И может ли это быть признак эхинококкоза?
Вопрос : ВОЗМОЖНО ли ,что кисты еще не образовались или очень маленькие и их невозможно обнаружить?
С БОЛЬШИМ УВАЖЕНИЕМ !
Александров Павел Андреевич
Возможно. Нужно сдать титр.
анонимно
Добрый день!Павел Андреевич,сдали анализы( когда сдавали сказали, что будет титр указан)Вот результаты . Теперь не знаю что и думать!!! Помогите пожалуйста разобраться!
Александров Павел Андреевич
эхинококка нет, лечите трихинеллез. .
анонимно
Добрый день, Павел Андреевич.Мы пересдали анализ в Областной Больнице и вот результаты !( ОАК и БАК я сдала по собственной инициативе ,врач- инфекционист не назначал)
В итоге нашли еще ТРИХИНЕЛЛЕЗ а/т IgG -ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ,ТИТР 1:100!!! а ЭХИНОКОККОЗ - СОМНИТЕЛЬНЫЙ, а титры не написали, хотя перед сдачей анализа я уточняла будут ли указаны титры, сказали ДА!
ЧТО ДЕЛАТЬ с ЭХИНОКОККОМ ???КАК БЫТЬ??? я В ПАНИКЕ!!! все таки анализ не дает отриц. результат, значит что-то есть в организме,может концентрация (или как правильно выразиться, не знаю ) этих глистов еще маловата ?
Александров Павел Андреевич
Лечение назначается очно.
анонимно
Добрый день, Павел Андреевич.Мы пересдали анализ в Областной Больнице и вот результаты !( ОАК и БАК я сдала по собственной инициативе ,врач- инфекционист не назначал) В итоге нашли еще ТРИХИНЕЛЛЕЗ а/т IgG -ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ,ТИТР 1:100!!! а ЭХИНОКОККОЗ - СОМНИТЕЛЬНЫЙ, а титры не написали, хотя перед сдачей анализа я уточняла будут ли указаны титры, сказали ДА! ЧТО ДЕЛАТЬ с ЭХИНОКОККОМ ???КАК БЫТЬ??? я В ПАНИКЕ!!! все таки анализ не дает отриц. результат, значит что-то есть в организме,может концентрация (или как правильно выразиться, не знаю ) этих глистов еще маловата ?
Александров Павел Андреевич
Нужно, это диагностический титр, учитывая эозинофилию. Посетите другого инфекциониста.
анонимно
Эхинококкоз
Александров Павел Андреевич
Если ничего не беспокоит и эозинофилы нормализовались можно повторить анализы через 3 мес для контроля.