Консультации / Отоларингология

Рецидивирующие боли в горле

В течение последних двух месяцев болит горло каждые две недели. Болит несколько дней потом резко проходит, но через неделю полторы начинает снова. Происходит каждый раз все примерно одинаково: сначала пару дней ноющие ощущение в области лимфоузлов под челюстью и немного челюсть, затем болит горло с одной стороны (обычно справа). При применении антисептиков типа Лизобакт и Мирамистин в принципе за несколько дней проходит, но иногда поднимается в нос или опускается ниже в кашель. Был у Лора, в первый раз был небольшой налет на миндалинах, сделали три промывания и назначили три курса исмигена, пропил один курс и снова горло заболело. Далее ЛОР сказала терпеть и продолжать курсы исмигена и капать витаон. Температуры ни разу не было, общий анализ крови почти норма. Что это может быть? Нужно ли обращаться к иммунологу?
Сложно сразу предположить что-либо. Для хронического тонзиллита обычно характерна субфебрильная температура тела и изменения в анализе крови. Сочетание патологии глотки и изменениями в полости носа и гортани больше указывают на ОРВИ. Боли в горле могут иметь место при патологии соседних областей, зубо-челюстной например. Либо при заболеваниях щитовидной железы. Думаю, время покажет, какие симптомы у Вас будут превалировать и в каком направлении двигаться в плане лечения.
Консультация врача отоларинголога на тему «Рецидивирующие боли в горле» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 5 октября 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.