Консультации / Гинекология

Эрозия и ее лечение

Здравствуйте! Мне 19 лет, половой регулярной жизни не веду, но не девственница, был половой акт. Особо проблем с женским здоровьем не было, проявлялся лишь цистит периодически, но он у меня хронический. Бывают иногда задержки на пару дней. Неделю назад обратилась к гинекологу, просто обследоваться. При осмотре обнаружилась эрозия и выделения (но они и были), желтоватого оттенка, с небольшой сукровицей внутри, выделялись лишь чисто желтые , иногда коричневатые выделения. Честно признать, я была удивлена, но я игнорировала эти выделения, думая что это моча, которая выделяется за день на гигиеническую прокладку. Мне назначили полный набор анализов, развернутый мазок, мазок на посев. Моча, кровь на половые инфекции/вич/сифилис и т.д. Все анализы оказались в пределах нормы, кровь и моча неплохие, инфекций не нашли. Сказали, что можно не лечить, лишь наблюдать - приходить раз в 6 мес на осмотр. Но что делать с выделениями и небольшим зудом ? Как можно охарактеризовать периодические задержки? Может это последствия нарушений гигиены, хоть я забочусь о ней, или может от депиляции? Все же эрозия может привести к неблагоприятным последствиям, может есть вариант какого-то консервативного лечения? Какие возможные варианты вы можете посоветовать? И что обсудить с врачом?
Добрый день! Задержки до 7 дней являются вариантом нормы. Странно, что все анализы в пределах нормы, а жалобы имеются. возможно, Вы замечаете физиологические выделения. Вторая причины подобных выделений - снижение количества лактобактерий, это можно оценить при помощи другого исследования - Фемофлор или Флороценоз
Спасибо за ответ. Поняла. Ну мне делали развернутый анализ, сказали что бактерии тоже в норме. А что делать с эрозией, просто наблюдать как и советует врач? Не прижигать в моем возрасте? и если анализ на онкоцитологию в норме, надо ли сдавать на ВПЧ?
Добрый день! следует пройти обследование - ВПЧ+ПАП тест жидкостный, также обязательно пройти кольпоскопию. По результатам можно будет сказать, что делать с эрозией.