Консультации / Онкология

Новообразование в малом тазу

Добрый день! мне 25 лет, сделали операцию по удалению аппендицита. Перед выпиской, на контрольном УЗИ, была обнаружена жидкость неоднородного характера с перегородками в малом тазу. Проведены КТ, МРТ-исследования. КТ:в малом тазу, между мочевым пузырем и маткой определяется внеорганное истозное образование м ножественными равномерными перегородками,109х86х61мм, плотностью +10 HU, без участков накопления контрастного препарата. МРТ: в клетчатке между мочвым и телом матки отмечается многокамерное кистозное жидкотное образование с четкими неровными контурами, р-р 71х98х85мм, накапливает препарат по перегородкам, без ограничения диффузии. В одной из крупных камер справа визуализируется пристеночный компонент 3мм (без ограничения диффузии). Заключение - внеорганное жидкостное многокамерное образование в малом тазу. Сдавала онкомаркеры РЭА (0,6), НЕ4 (33,3), СА19-9 (3,26), СА-125(18,6). Так же сдавала биохимию -все показатели входят в норму. Забрала результаты гистологии аппендикса, морфологическое заключение - острый поверхностный аппендицит. Подскажите, пожалуйста, что это может быть ? Какие могут быть показания к лечению? возможно ли, что данная опухоль является злокачественной при таких показателях онкомаркеров? очень переживаю, как это отразится на моей репродуктивной системе, потому что с мужем до того, как узнали, планировали детей в ближайший год.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Скорее всего речь идет о кистоме яичника, хотя нельзя исключить полностью и возможность истинной внеорганной опухоли (мезенхимомы). И одно, и другое новообразование могут быть как доброкачественным, так и злокачественным. Пока больше шансов за "добро" (уровень онкомаркеров в первичной диагностике значения никакого не имеет, если только какой-нибудь маркер не увеличится вдруг до нескольких сотен или тысяч единиц, чего мы однозначно не наблюдаем). Поскольку при такой МРТ/КТ/УЗИ-картине объемного образования малого таза однозначно показано оперативное лечение, то и надо сейчас решать вопрос именно с оперативным лечением. Сама операция + морфологическое исследование операционного материала позволят уточнить окончательно характер образования, на основании чего и будет строиться дальнейшая тактика лечения, если она понадобится. Если образование и окажется доброкачественным, как думается сейчас, то операцией весь лечебный процесс и завершится.
Предположительно мне ставили кистому. А ее удаление возможно без неблагоприятных последствий для яичника?
Здравствуйте! Ну, на данный момент это совершенно риторический вопрос, на который нет ответа. Вернее, ответ есть - "да, возможно все, бывает по-разному" - но в нем ведь нет никакого особого смысла. Невозможно предвидеть, как сложится операция. Но в любом случае перед операцией предполагаемый ее ход будет обсуждаться с вами лечащим/оперирующим врачом. Вам как раз в этот момент и надо уточнить варианты и обозначить приоритет органосохранной операции в силу планируемой беременности.