Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Низкие лейкоциты лейкопения

Добрый день, уважаемый доктор! Вопрос у меня в следующем. Примерно полтора года мои лейкоциты находятся на низком уровне (2.2- 3.7). Я обратилась зимой по данному вопросу к терапевту. Так же у меня был непонятный ком в горле с правой стороны, но глотать не мешал. И еще начала часто отхаркиваться (слизь была густой, утром желто-прозначной). Сдала посев из носа и горла, выявили золотистый стафилококк 10 в 8 степени. ЛОР меня осмотрел и назначил бактериофаг стафилококковый, когда пересдала титры стали 10 в 6. Лейкоциты все такие же, поэтому меня отправили к гематологу. Он назначил мне анализы на ферритин, железо, цианокабаламин и фолиевую кислоту. А так же на вирусы: Герпес 1 и 2 типа, Эпштейн Барра, токсоплазмоз и цитомегаловирус. Сдавала капсидный IgG, герпес 1 и 2 типа был 2.85, Эпштейн Барр 4.06, Токсоплазма 0.1 (т.е. не выявлена), цитомегаловирус 142. Ферменты все были в норме. Гематолог отправил меня к инфекционисту с цитомегаловирусом. Но инфекционист сказал, что Igg не говорит о том, что мне нужно лечение, и нужно сдать IgM. Я сдала IgM всех вирусов, и эти иммуноглобулины отсутствовали. Инфекционист сказал, что я здорова. Я вернулась к гематологу, и она сказала мне, что инфекционист не прав. И при таком низком иммунитете такие титры вируса говорят о том, что мои лейкоциты низкие из-за цитомегаловируса. И мне нужно лечение иммуномодуляторами, типа Феровир.Подскажите кто прав и может мне еще нужно сдать какие то анализы, чтобы выяснить почему низкие лейкоциты. Так же у меня в крови понижены базофилы (0), нейтрофилы (1,42), сегментоядерные (41), лимфоциты повышены до 47. Хеликобактер пилори отсутствует. Заранее Вам спасибо за ответ p.s.: забыла написать, 3 дня назад обострился вирус простого герпеса на подбородке, и увеличились подчелюстные лимфоузлы, стали болезненными. Врач говорит, что из-за низкого иммунитета, пью ацикловир и пользуюсь мазью.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Инфекционист прав.
Консультация врача инфекциониста на тему «Низкие лейкоциты лейкопения» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 4 октября 2018
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov