Консультации / Неврология

Позвоночник МРТ

Здравствуйте! Сделала МРТ по направлению невролога, т.к. несколько дней очень сильно болела спина, делали уколы. Теперь не болит, но иногда немного может побаливать (особенно когда потаскаю малыша (весом 15кг). Сейчас не получается сходить к неврологу, может подскажете какие-нибудь общие рекомендации по имеющейся МРТ? Спасибо!
К вопросу приложено фото
Добрый день! Какие-то общие рекомендации заключаются в следующем. Ребёнка весом 15кГ необходимо таскать на руках как можно меньше. Если же этого избежать нельзя, необходимо очень серьёзно заниматься физкультурой. Потому что надо быть довольно подготовленным физически человеком, чтобы без разминки хватать вес 15кГ и с ним идти или стоять. Занятия физкультурой не требуют МРТ. Они требуют квалифицированного инструктора, который сможет подобрать Вам адекватную нагрузку. Удачи!
Наверное меня неправильно поняли, МРТ я сделала, меня направил невролог, хотелось бы чтобы вы пояснили заключение МРТ. Оно в прикрепленном файле, ну и здесь напишу: Область исследования пояснично-крестцовый отдел позвоночника Th12, L1-L5-S1 (Т2. T1f Stir) + миелография + мягкие ткани Контрастирующее вещество, не вводилось. Нa МР миелографии признаков нарушения ликвородинамики не выявлено. Паравертебральные мягкие ткани без особенностей. Костно-деструктивных изменений на исследуемом уровне не выявлено. Физиологический поясничный лордоз сглажен, высота тел позвонков сохранена. Дегенеративно-дистрофические изменения во всех визуализируемых сегментах: субхондральныи склероз, заострения в области краев замыкательных пластинок тел позвонков. Снижение высоты и гидрофильности м/п диска в сегменте L5-S1. Явления остеоартроза в сегментах ( L3-L4, L4-L5, L5-S1). Гипертрофия жёлтой связки. Грыжи Шморля в области смежных замыкательных пластин тел позвонков в сегментах Th11-12, Th12-L1, L1-2, L3-L4. Периартикулярная киста справа на уровне L4- позвонка 10х8мм. Выявляется: - на уровне L5-S1 имеется диффузное дорзальное выпячивание м/п диска за контур тел позвонков до 4,2мм, с деформацией передней камеры дурального мешка, сужением корешковых каналов, в сочетании с гипертрофией жёлтой связки на данном уровне. - на уровне L4-L5 , L3-L4, L2-L3 диффузные дорзальные эластичные выпячивания М/п дисков за контур тел позвонков до 2,5мм с деформацией передней камеры дурального мешка. Сагиттальный размер позвоночного канала на исследуемом уровне 14-15мм. Спинной мозг визуализируется до уровня L1. Ширина, конфигурация и релаксационные характеристики его не изменены; нервные корешки конского хвоста имеют нормальный ход. Заключение. Дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроз, остеоартроз преимущественно, в сегментах L5-S1, L4-L5, L3-L4.). Диффузные дорзальные выпячивания м/п дисков в сегментах L5-S1, L4-L5, L3-L4, L2-L3 Грыжи Шморля в области смежных замыкательных пластин тел позвонков в сегментах Th 11-12 Th12-L1, L1-L2, , L3-L4.
"Пояснить заключение МРТ" в какой части? Есть выпячивания дисков, которые могут называть по-разному, протрузиями или даже грыжами. Но они могут вызывать боль, могут не вызывать. Есть грыжи Шморля - это изменения, с которыми люди могут жить без боли. "Дегенеративно-дистрофические изменения" всем пишут, по этой фразе ничего понять нельзя. Для лечения определяющим моментом является клиника, а не снимки МРТ. Даже если планируют хирургическое лечение, опираются на клиническую картину, а не на МРТ. Скорее всего, Вы мой первый ответ совсем не поняли. Но там содержится вся необходимая Вам информация.
Спасибо, значит будем заниматься физкультурой.