Консультации / Неврология

Нодулярная гетеротопия

М, 18 лет. Почти пол года назад, весной, был первичный эпилепсический приступ. Случился ночью, сопровождался судорогами, потерей сознания и панической атакой после. МР-картина нодулярной гетеротопия серого вещества в постцентральной извилине слева. Повторного приступа не было. Чем черевата данная потология? Какие предположительные развития событий могут быть? Какие будут ограничения/рекомендации? Несколько вопросов не по данной теме (и скорее даже глупые): 1. Несколько лет назад поставили ВСД и каждый год прописывали осенью пропить таблетки. Нужно ли по данному вопросу обратиться к неврологу? При сильной жере или сильном холоде кружится голова. Скорее всего связана с малым диаметром левой ПА(заключение УЗДГ) 2. Биоэлектрическая активность головного мозга дезорганизована. Согласно интернет источникам, это следует лечить и не откладывая надолго. Однако ни один невролог ничего не сказал по этому поводу. Как быть? Надо ли лечить это? 3. До приступа весною начинал капать в глаза "Мидримакс" для снятия спазма глазных мышц. (-3.5 дптр упал до -4.5 дптр) . Врачи кареты скорой помощи, прибывшие в ту ночь, запретили капать и предложили поискать аналоги, обратившись к офтальмологу, на вопрос который был дан ответ, что аналогов нет, а по вопросам "можно или нельзя" обратиться к неврологу, где просто пожали плечами. Так вот, можно ли их капать? Заранее спасибо!
Добрый день! По порядку на Ваши вопросы. Гетеротопия обычно вызывает повторяющиеся эпилептические приступы, у каждого пациента с различной частотой и степенью прогрессирования, предсказать не возможно. Для понимания выраженности эпилептиформной активности проводят суточный или ночной видеоЭЭГмониторинг. Нужно понять, что подразумевается под диагнозом ВСД, какие симптомы. БЭА головного мозга дезорганизована - термин нейрофизиологов, не диагноз, не подвергается лечению. В инструкции капель "Мидримакс" нет указаний на побочные эффекты в виде эпилепсии. Длительность употребления уточняйте у офтальмолога. С уважением, Жигалова Е.Н.
Вы говорите "обычно". То есть возможен шанс, что повторного приступа не будет вовсе? Что можно делать, чтобы не допустить повторения? Профилактика?
Добрый день! Все пациенты различны, течение одинаковых заболеваний различается у каждого. Для более конкретного ответа нужно обратиться к эпилептологу. С уважением, Жигалова Е.Н.