Консультации / Психология и психиатрия

Что мне делать что со мной

здравствуйте , я столкнулось с чем-то наверно ненормальным. четыре раза у меня были галлюцинации , плюсом один раз шла по улице , представила , что со мной рядом идёт мой друг (он живет а другом городе , ни разу с ним не виделась) , я представила , что якобы взяла его за руку , и рука потяжелела , будто он меня за неё держит , но я начала понимать , что его нет рядом , я начала плакать. ещё один раз он мне сказал , что ему поставили диагноз шизофрения. что его кладут в больницу в октябре , а я должна была прилететь к нему , чтобы с ним увидеться. пока он мне рассказывал , что с ним происходило , меня начало асю трясти , вплоть до головы , я не могла этого остановить , я не могла это контралировать. раньше перед сном , закрыв глаза , у меня сама перед глазами появлялась картинка , как мои знакомые/близкие умирали , каждый раз по-новому. я либо не сплю совсем , либо спать хочется целыми днями. я поняла то , что люблю причинять боль. меня как-то заперли в ванной , выключили свет , а там были зеркала. я настолько сильно испугалась , что начала биться в истерике , ибо моя первая галлюцинация была связана с ванной и зеркалом. галлюцинации проваляются редко. что мне делать ? что это вообще может быть ?
Здравствуйте. В Вашем письме я не нашел четкого описания галлюцинаций. Это похоже, скорее, на иллюзии восприятия. Существует специальный термин - аффективные (или психические) иллюзии, т.е. изменения восприятия, вызванные сильным эмоциональным переживанием - аффектом. Что точно следует из Вашего письма, так это то, что Вы чрезмерно тревожны и впечатлительны, Ваши переживания похожи на яркие фантазии и игру воображения, подпитываемые невротической тревогой и страхом. Чтобы точнее диагностировать Ваше состояние и справиться с этими переживаниями. конечно, лучше обратиться к клиническому психологу или врачу-психотерапевту, можно психиатру.
Консультация психотерапевта на тему «Что мне делать что со мной» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 5 октября 2018
О консультанте
Подробности

Врач-психотерапевт, психиатр, психолог-психоаналитик, кандидат медицинских наук, доцент, член экспертного совета и ведущий постоянных рубрик журнала «Наша Психология», член общественной организации «Российское общество психиатров».

Очный консультативный прием в многопрофильном частном медицинском центре «Открытая Клиника» на Пресне осуществляется по адресу: Москва, Улица 1905 года, 7с1. Запись по телефону: 8 (495) 255-37-37. 

Заочные дистанционные онлайн-консультации доступны через сайт mental-medic.ru/online