Консультации / Болезни сосудов

Варикоз нижних конечностей

Беременность 27 недель, верхние вены все больше проступают, делали узи вен в 20 недель, сказали ничего страшного, носить чулки 1 кл.компрессии, но ноги страшнее с каждой неделей, что делать?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Период беременности и лактации является своеобразным испытанием для вен нижних конечностей - в это время на них ложится дополнительная нагрузка в виде увеличения массы тела, изменения гормонального фона, также на работу вен влияет изменение анатомии -сдавление крупных вен брюшной полости растущей маткой и т.д. Очень часто флебологи в период беременности наблюдают появление первых признаков варикозной болезни или увеличение уже расширенных участков вен. Если по результатам УЗИ не выявлено опасных осложнений (тромбозы, тромбофлебиты), хирурги не вмешиваются в венозную систему, рекомендуя лишь сдерживающие профилактические меры. Основной такой мерой является использование компрессионного трикотажа, при этом режим ношения, степень компрессии, вид трикотажа прописываются индивидуально после осмотра беременной женщины. После родов и окончания кормления некоторые вены принимают свое исходное здоровое состояние, однако в большинстве случаев больные вены остаются, и необходимо обратиться к флебологу, чтобы вовремя избавиться от них. Будьте здоровы!