Консультации / Психология и психиатрия

Неуверенность в себе или социальная фобия

Здравствуйте Сергей Витальевич! Меня зовут Вика, мне 16 лет и вот моя проблема. Совсем недавно я окончила школу и собираюсь поступать в мед.колледж.Учиться я иду одна,без знакомых и это вызывает у меня огромный стресс.Я боюсь общественного мнения, что меня не примут в коллектив или будут считать ненормальной.В прошлом я 3 раза сменила школу и всегда со мной были знакомые, но первые полгода в новом коллективе проходили для меня очень тяжело(волновалась). Может дело в том что я замкнута и привязана к родителям...я пыталась работать над собой, но прогресса очень мало. Подскажите пожалуйста, как побороть этот страх и стать более уверенной в себе?
Здравствуйте, Вика! Пожалуй, неуверенность и социофобия это наиболее частые поводы для обращения к психологам и психотерапевтам. Хорошей новостью является то, что данная проблема успешно поддается как психотерапевтической работе, так и самостоятельной. Для начала надо принять тот факт, что если Вы хотите избавиться от неуверенности - у Вас обязательно получится, главное не опускать руки и работать в этом направлении. В основе, почти всегда, лежит заниженная самооценка и перфекционизм. Порой рядом ходит и недостаточная самостоятельность и зависимость от близких людей. Полезными будут книги Владимира Леви "Искусство Быть Другим" и "Приручение страха".