Консультации / Кардиология

Аневризма МПП

Здравствуйте,Антон Владимирович!Обращаюсь к Вам не в первый раз.Напомню,на протяжении 10 лет страдаю нарушениями ритма сердца.В анамнезе хр.гломерулонефрит,гематурическая форма+анкилозирующий спондилит с системными проявлениями.На ЭКГ постоянно находят то перегрузка правого предсердия,то фибрилляция предсердий в тахиформе.Делала СМЭКГ,там экстрасистолия.На УЗИ сердца нашли в области МПП мелкую аневризму без сброса крови.Скажите,что такое аневризма МПП?Это врожденная?Насколько это опасно?Или это следствие аутоиммунки?Надо ли ее наблюдать?Мне 30 лет.Назначили пропафенон 75 мг 2 раза в сутки,варфарин 2,5 или ксарелто(но я не принимаю их из-за гематурической формы нефрита).Кардионат в уколах в мышцу,затем по 250 мг в капсулах на месяц.Вы говорили,что экстрасистолию лечить не нужно.Когда очень сильно ощущаю перебои,пью бисопролол 2,5 или 5 мг.Подскажите,пожалуйста,что нужно для поддержания сердца?Нахожусь на биологической терапии по системному заболеванию.Очень часто болею простудами.Все фото исследований прилагаю.
К вопросу приложено фото
Аневризма МПП - это прогиб межжелудочковой перегородки в систолу из-за разницы давления между левыми и правыми отделами сердца. Не берите в голову, это врожденная особенность, она ничем не грозит. Не факт, кстати, что нужен варфарин, даже есть у вас есть ФП, то риск инсульта по CHADS2VASc, надо полагать, невысокий (обсудите это с кардиологом). Кардионат и всё прочее "для поддержания сердца" - это мракобесие. Вообще, запомните простую вещь: никакие препараты внутримышечно вводить нельзя (за редким исключением, когда нет альтернативы, вакцины, например).
Большое спасибо за консультацию!Посоветуйте,пожалуйста,при экстрасистолах,когда сильно ощущаешь лучше бета-блокаторы пить,чем антиаритмические?Я постоянно принимаю курантил по 50 мг 3 раза в день(по поводу нефрита),говорят он и для сердца хороший препарат.В данной ситуации,учитывая"букет"других болезней по сердцу ничего не надо принимать?Что можно посоветовать?Все врожденные патологии в 30 лет начинают проявляться?
Бета-блокаторы пить можно, курантил для сердца бесполезен. "По сердцу" принимать ничего не надо.
Извините,пожалуйста,узи сердца нужно будет делать каждый год,чтобы контролировать аневризму МПП?Отчего это все бывает?У меня в детстве было много общих наркозов,может это повлияло?
Ни в коем случае. Она никуда не убежит и контролировать её не надо.