Консультации / Психология и психиатрия

СОН И РЕАЛЬНОСТЬ

Доброго времени суток. Скажите... Не знаю даже проблема это или нет, но всё же это вне нормы, так сказать. В общем я уверен на все 1000% что мир сна не является индивидуальным. То есть я считаю что он общий, и там можно встретиться. Что мне даже несколько раз удавалось. Поясню. Уже около четырёх лет я с перерывами, скачкообразно занимаюсь осознанным сновидением. Прочитиал уйму всего. Но иногда мне кажется что я схожу с ума. Мир как будто начинает плыть. Как во сне. Всё это довольно быстро проходит, но тем не менее... В общем, сниться достаточно конкретный сон с чётким набором деталей и сюжетных поворотов. И тут, черед две недели нахожу в интернете описание своего сна от лица другого персонажа. Только вот разрыв во времени значительный. Недавно вот так с другом в один сюжет попал. Он мне потом рассказал по пробуждении то, что видел и я. В общем, у меня складывается чувство, что я всё ещё сплю. Потому что мой разум говорит мне что всё это невозможно. Меня интересует, как на это смотрят... представители официальной науки. Только ради бога, не запутывайте меня ещё больше. Спасибо. Чарли Ньюман.
Здравствуйте! Для меня лично понимание сновидений складывается из прожитого человеком опыта и особенностями его личности, наличием и актуальностью текущих проблем и способов их преодоления. С этой позиции могу объяснить то, что произошло так: человек, выполняющий определенные действия, похожие на Ваши, с темпераментом, как у Вас, имеющий определенные потребности увидел во сне образы, которые написал словами, также как и Вы. Сон человека создан для восстановления сил как физических так и психических, в связи с этим не могу одобрить эксперименты со сном.