Консультации / Педиатрия

Расшифровка ЭКГ

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать результаты ЭКГ, ребенку 1 год, педиатр сказала, что все плохо, к кардиологу через неделю. За неделю можно с ума сойти.
К вопросу приложено фото
А что собственно здесь за "все плохо"?? Синдром ранней реполяризации желудочков - конечно вызывает вопросы. Но это может быть и особенность, и дефект расшифровки... Я вообще плохо понимаю что можно "поймать" на ЭКГ в возрасте 1 года при условии что ребенок "без жалоб". К кардиологу обязательно сходите для собственного спокойствия, но с ума сходить не нужно!
Педиатра очень смутила ЧСС, якобы в год должно быть минимум 160. Спасибо большое за ответ
Ну, это немножко неправильный норматив. Обычно считают если не путаю 110-120 в год. И любой норматив условен. При изучении любого признака в большой группе здоровых (ЧСС, рост, вес, окружность головы и т.п.) обнаруживается разброс показателей (от и до) имеющий параболическую форму. Показатели "на границе" встречаются реже, "в центре" чаще, но ни то ни другое не относят к патологии. И еще один момент если ЧСС выходит за границы нормы - мы врачи функциональной диагностики выносим это в заключение. Пишем тогда не синусовая аритмия, а синусовая бради/тахикардия.