Консультации / Проктология

Дырка на рубце после ЭКХ

2й месяц после иссечения рецидива экх, рана спокойно затягивалась появилось некое образование 2 дня назад, с каждым днём немного увеличивается, приходил к хирургу в поликлинику сказал всё хорошо Очень беспокоит, расскажите пожалуйста что это и стоит ли волноваться ??
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Вы пишете, что появилось образование и увеличивается, а на фото этого особо как-то и не видно, там как раз и видна разве что "дырка" (дефект). По совокупности данных могу предположить, что это отторгается лигатура (хирургическая нитка). Но точно можно сказать только при очной ревизии раны на перевязке. Если это проявление отторгающейся лигатуры, то достаточно будет ее удалить и все замечательно заживет.