Консультации / Аллергология и иммунология

Есть ли смысл делать прививку через месяц после укуса привитой домашней собаки

Добрый день. Ситуация такая, месяц назад мою жену покусала за руки наша домашняя собака. Собаку я от злости застрелил и похоронил. Собака беспородная (1г.8м) довольно крупная (килограмм 35-40) привит в апреле 2017 и в январе 2018 года (посмотрел в паспорте - нобивак рабиес). Собака достаточно злобная (были случаи покусов когда люди не смотря на запреты все равно пытались его погладить (ну очень он был ухоженным и красивым). В тот день я обратил внимание на беспокойство собаки - он просился на улицу, на улице бегал и вынюхивал каждый кустик. Дома я предупредил что у кобеля началась охота и чтоб его не трогали (собака живет с нами в доме). Не смотря на предупреждение жена погладила его по голове на его месте, пес тут-же накинулся ей на руки. Нанес укусы в кисти и запястья обеих рук, раны не большие. Только одна где попал клык (на запястье) была глубокая. За пределами дома (там где можно встретить других людей) гуляем на поводке, со двора он не убегал и всегда держался строго возле кого-нибудь из людей. Люди в дом - он в дом, люди во двор - он во двор. Потеряли из виду его только один раз на 10 минут в середине августа (увязался за какой-то деревенской собакой в поле). Спускал в свободный полет только в поле или в лесу (зная его характер). В свободном полете он дальше чем на 30-40 метров от меня не отходил, всегда бегал кругами вокруг меня. Собаку никто ни когда не кусал (8 месяцев назад на него напал лабрадор (привитый), но в результате укусы получил он сам). Диких животных у нас в деревне не наблюдали + двор огорожен. Вчера попалась на глаза заметка про бешенство и я начал переживать, перечитал кучу статей и начал переживать ещё больше. Имеет ли смысл начинать жене делать прививки?
Обычно экстренная профилактика проводится до 20 дней после укуса. Это связано с обычной длительностью инкубационного периода заболевания. Другими словами, если за месяц никаких проявлений не возникло, то инфицирование маловероятно, даже если собака была заражена.
Почему-то во всех статьях написано 1-3 месяца и даже до года?
Экстренная профилактика должна начинаться как можно раньше, через месяц уже нет смысла. К тому же, повторю, учитывая то, что Вы описали (домашняя привитая собака, склонная к агрессии и до описанного случая), вероятность инфицирования нулевая.