Консультации / Неврология

Вжк 3ст с двух сторон с пвл 2-3 ст с двух сторон

Здравствуйте! 11.08.2017 родился мой мальчик , роды были экс на 36 недели. Вес 3720, 53 см по апгару 7/7 баллов.доставили в ПИТ через 30 мин . ухудшение состоянии связано с нарастанием ОДН ,О2- зависимости поместили ИВЛ. Это была первая помощь в роддоме, на следующий день 12.08.17г перевезли в другую больницу в реанимацию , состояния крайне тяжёлое обусловлено один ,церебральный депрессией.пробыли на ИВЛ 6 суток, после перевели уже ОПНиНД для дальнейшего лечение, с диагнозом .ПОСЛЕДСТВИЯ ПЕРИНАТАЛТНОГО ГИПОКСИЧЕСКИ-ГЕМОРАГИЧЕСКОГО ПОРАЖЕНИЕ ЦНС ,ТЯЖЕДОЙ СИЕПЕНИ.вжк 3 с двух сторон с ПВЛ 2-3 ст. ,расстройство вегативной нервной системы .синдром мышечной гипотонии. Реабилитацию начали в 5 месяцев. Массаж ЛФК уколы кортексин , в 9 месяцев курс массажа , уколы церебролизин.электрофорез на шейный отдел . голову уверенно держит с 2.5 м, переворачивается с 6 м, сидит с 11 м. .сейчас нам год и 1 месяц. Мы активные очень. Интерес к игрушкаи к людям детям, ползаем на животе помогая ногами, встаёт на четвереньках но не идёт, ходим за ручки, и стоим держась за опору.лепечим слоговый ,разнообразный ,эмоционально Невролог в поликлинике ставит диагноз ЭНЦЕФАЛОПАТИЯ НЕУТОЧНЕНАЯ ПОСЛЕДНИЕ ВЖК 3СТ.2Х СТРОН.НИЖНИЙ СПАСТИЧЕСКИЙ ПАРАПАРЕЗ ,ЗАДЕРЖКА МАТОРНЫХ НАВЫКОВ, РИСК ДЦП .НАЗНАЧИЛА да все мы приходим , электрофорез ЛФК прошли ещё курс массажа , парафины на ножки. Скажите пожалуйста. Действительно ли есть риск того что мы не пойдём сами( УЗИ головы делали 28.06.18 г. ( последний) фото пришлю.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Если ребенок уже ходит за ручки, то есть большая вероятность, что пойдет сам. Однако есть риск ДЦП. В какую степень ДЦП выльется, зависит и от лечения, и от степени поражения головного мозга. При легкой форме ДЦП дети ходят самостоятельно, но при этом походка нарушена. Так же обращайте внимание на развитие речи, так как уже есть задержка, и могут быть речевые нарушения. Самое главное - выполняйте все лечебные назначения. Каждый день учите его новым навыкам (стоять, ходить, ползать и др.). В таком возрасте многие нарушения можно восстановить. С уважением, Алла Васильевна
Спасибо за ответ.будем конечно продолжать стараться всему научить. Ну мы ходим за ручки за две , беру за одну стоит боится .