Врач назначил лечение
Виферон 2 раза в сутки 10 дней
Нимулид 7 дгней 2 раза в день
Пимафуцин 7 дней 2 раза
В горло брызгать и зиртек.
Подскажите, пожалуйста, этого лечения хватит для того, чтобы поправится при таком заболевании? Я знаю, что оно полностью не вылечивается и ребёнок будет носителем, но изолировать смысла нет, так как болеют им осень часто детки.
И ещё один вопрос. Ребёнок во сне сильно скрежет зубами, что это может быть?
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Если у ребенка подтвержденный мононуклеоз, то лечение должно быть более длительным, противовирусный препарат интерферона с витаминами Е и С как минимум на 14 дней. Если есть в зеве белый налет, желательно присоединить антибиотики. Важно соблюдать строго постельный режим, минимальную активность. Врач должен наблюдать за органами брюшной полости, печенью и селезенкой. После выздоровления в течение полугода не менять климат строго. Избегать физ нагрузки, инсоляции.
Скрежет зубами может быть вызван напряжением связочно- мышечного аппарата челюстей, называется это бруксизм. Причины могут быть разные, неврологическая патология, стоматологические проблемы, возможно, ребенок во сне хочет пить. На всякий случай сделайте анализ крови на глюкозу и антитела к паразитам. Здоровья вам!