Консультации / Педиатрия

Ребёнку 9 месяцев Часто болеет

Здравствуйте.Нам 9 месяцев.,а нам уже 4 раза назначали АБ,2 нижних зуба с АБ в7мес. ,2 верхних зуба с АБ и Бронхитом абструктивным, прошло 3 дня и опять температура ночью 37,3 (сопли как появились с первых зубов,так и идут по сей день,то прозрачные,то зелёные, секстафаг 7 дней капали в период АБ, бронхит вылечили, а сопли нет (что нам делать?как повысить иммунитет? Препарат Полиоксидоний можно нам рассмотреть или кипферон? Ребёнок на ГВ
Здравствуйте! Из того, что Вы описываете, Ваш ребенок относится к группе часто болеющих детей, это повод для обращения к врачу для назначения профилактики ОРВИ. Для профилактики ОРВИ назначаю заместительное местное противовирусное например, интерферон с антиоксидантами и витаминами в виде геля в носовые ходы 2 раза в день утром и вечером курсом на 2-4 недели. И традиционная профилактика - закаливание, проветривайте почаще помещение дома, влажная уборка, прогулки на свежем воздухе. Ограничьте контакты с больными ОРВИ. Разложите на видных местах порезанные дольки лука и чеснока - природные антисептики. Внимательно отнеситесь к соблюдению правил личной гигиены после посещения общественных мест: мойте руки, умывайте лицо,полощите горло - это снижает число респираторных вирусов на коже и слизистых. Обычно такие несложные меры приносят очень хорошие результаты. В своей практике не назначаю лечение с помощью фагов, их действие не доказано.
Спасибо вам за ответ)постараемся чаще проводить профилактику )