Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

После укуса клеща

Здравствуйте. 24.09. меня укусил клещ в области бедра. Сняла его сама, он, видимо, только присосался, был очень маленького размера и плоский. Отдать его на исследование не было возможности. Подскажите пожалуйста, через какое время после укуса мне нужно сдать кровь и какой конкретно анализ. Самочувствие в норме, ничего не беспокоит, место укуса уже практически не видно, хотя сначала было покраснение и припухлость. И ещё...Я кормящая мама, педиатр и консультант по ГВ сказали, что кормить ребенка можно. Это так? Спасибо
Добрый день, Где присосался клещ? Если речь только о болезни Лайма, то сразу сдавайте IgG + IgM к ней, эти точки будут отправными для сравнения, если потребуется. И наблюдаем месяц. Если тревожитесь, через месяц анализ повторите. Кормить продолжайте. Вероятность заражения ничтожна. С уважением, Климова Ю.А.
Клещ присосался на бедре. Думаю, кровь он пить ещё не начал. Сняла сама, подцепив ногтем. Место укуса уже не видно. Просто в лаборатории мне сказали, что кровь сдаётся не сразу после укуса. Сейчас прошло уже 2 недели. Уже можно идти сдавать? Если заразилась будет видно? Речь о болезни Лайма, случаев заражения энцефалитом в нашей области не зарегистрировано. Большое спасибо!
Добрый день, да, уже можно сдавать. Оценить, что имеет место болезнь можно по 4-хкратному нарастанию уровня антител С уважением, Климова Ю.А.