Консультации / Онкология

Рак пищевода

Добрый вечер. У папы рак пищевода, 3 стадия. В силу состояния здоровья (9 лет назад был инсульт) операция и химиотерапия противопоказаны. Предлагают лучевую терапию, но для начала следует установить еюностому или гастростому. Подскажите, пожалуйста, в чем отличие и что посоветуете?
Здравствуйте! При гастростомии питательная стома открывается в желудок, при еюностомии - в тонкую (тощую) кишку. Предпочтительнее гастростома - сохраняется более естественный путь пищи по желудочно-кишечному тракту, традиционное и последовательное смешивание пищи с желудочным соком, желчью, соком поджелудочной железы.
Добрый вечер. Опишу ситуацию полностью.Папе 68 лет. 9 лет назад перенес инсульт. Парализована левая сторона, речи нет, за исключением отдельных слов. 1 октября поставлен диагноз: рак нижнегрудного отдела пищевода с T3N2M0 IIIB ст. с переходом на кардиальный отдел желудка. Дисфагия желудка III ст. Клиническая группа 2. Осмотрен консилиумом врачей , решение следующее: учитывая общее сотояние пациента, распостраненность опухолевого процесса ( по результатам КТ: циркулярное утолщение стенки нижнегрудного отдела пищевода до 15 мм, с сужением его просвета до щеливидного , на протяжении примерно до 10 см с наличием супрастенотического расширения среднегот отдела) , единственным возможным методом лечения является лучевая терапия и после предварительного наложения гастростомы или еюностомы. Папа кричит, отказывается от какого-либо лечения. Стоит ли делать лучевую терапию, облегчит ли она состояние или нет??? Дайте, пожалуйста, квалифицированный совет)))
Здравствуйте! Если бы с моим отцом была бы такая ситуация, то я бы попробовал решить ее следующим образом: 1) эндоскопическая лазерная реканализация опухоли с установкой стента для нормального питания естественным путем; 2) качественная паллиативная терапия.