анонимно, мужчина, 68 лет
Добрый день!
Возраст 68 лет, не пил, не курил, занимался спортом всю жизнь, рост 184, вес- 74 кг. Гипотоник. Ставят:ИБС,сердечная недостаточность, склеродегенерат.поражение клапанов. Глюкоза- 5,3; холестерин- 5,3 - надо ли принимать статины? Возможен ли прием более легких препаратов? Атероклефит и тд.
Отвечает Родионов Антон Владимирович
кардиолог
1) Атероклефит - не "легкое лекарство", а БАД и фуфломицин.
2) Если диагноз ИБС установлен обоснованно, а не просто "за возраст и изменения на ЭКГ", то статины нужны независимо от уровня холестерина.
3) Если на деле ИБС нет, то статины не нужны.
анонимно
Спасибо за ответ! А какие еще обследования подтверждают диагноз ИБС?
Какое лечение вы посоветуете?
Принимаю Депренорм, Кардиомагнил.
Родионов Антон Владимирович
ИБС подтверждают результаты нагрузочных проб.
Депренорм - это тоже фуфломицин изрядный. Кардиомагнил, опять же, можно принимать только при доказанной ИБС.