Добрый вечер. Помогите пожалуйста по постановке диагноза. Ребенку месяц, родился в лицевом предлежании. При выписке все хорошо. В течение беременности все узи анализы в норме. Только бпр был меньше чем остальные показатели. То есть например все покащаьели на 39 недель бпр на 37. Родился с окружностью головы 32 см. В месяц на приеме голоча 38 см. Педиатр ничего не сказала. Я решила сделать нсг так как сильно в объеме прибавил. Никаких жалоб нет, только срыгивает иногда. Спит нормально, годову держит, начинает гулить. Сегодня были на нсг, в заключении признаки наружной гидроцефалии. Вот результаты.
Вещество мозга:
Рисунок извилин и борозд отчетливый
Эхогенность не изменена
Структура не изменена
Субкортикальные зоны справа и слева не изменены
Перивентрикулярная область: с обеих сторон эхогенность у задних рогов незначительно повышена.
Каудоталомическая область без паталогических изменений
Подкорковые ганглии и зрительные бугры без патологических изменений
Цистерны мозга
Большая цистерна в сагит плоскости мм 2.8
Дополнительные цистерны не определяются
Желудочки мозга
Боковые желудочки мм справа и слева 2.5
Размеры в парасагитальной плоскости передний рог справа 3 слева 3.1
Задний рог мм справа 10.7 слева 10.6
Третий желудочек
Сечение через межжелудочковые отверстия мм 3
Четвертый желудочек
В сагитальной плоскости мм 3.4
Эхогенность ликвора анэхогенный
Субарахноидальное пр-во и сосудистые сплетения
Межполушарная щелт расширена до 5.9 мм. Субарахноидальное пространство по конвекситальным отделам полушарий до 5.4 расширено.
Сосудистые сплетения: справа 7.1 мм слева 7.1 мм. Контуры слева ровные чёткие, структура однородная размеры. В в/3 сосудистого сплетения БЖМ справа лоцировано анэхогенное образование неправильной формы R 2.9*1.5*2 мм.
Дополнительно:
Передние мозговые артерии: ПСС 70 см/с, RI 0,77. Кровоток магистральный. Базилярная артерич: ПСС см/с, RI 0,81. Кровоток магистральный. Вена Галена ЛСК 11 см/с, спектр кровотока монофазный. Повышение эхогенности вещества головного мозга в перивентрикулярных областях с обеих сторон.
Заключение:
Признаки наружной гидроцефалии. Повышение индексов перефиреческрй сосудистой резистентности в артериях головного мозга. Субапиндимальная киста правого БЖМ.
подскажите пожалуйста насколько все серьезно и как поддаётся лечению. Голова большой не выгоядит, родничок не набухает.сон нормальный, за игрушками следит головку держит.
Отвечает Белякова Алла Васильевна
педиатр, детский невролог
Здравствуйте. Есть наружная гидроцефалия легкой степени и нарушение тонуса сосудов. Поэтому в лечении - сосудистые препараты, массаж. Обязательно покажите ребенка врачу очно, если есть клинические проявления, или увеличение МПЩ будет нарастать, то нужно решить вопрос о назначении диакарба с аспаркамом. Киста рассосется на первом году, ничего делать не нужно.
С уважением, Алла Васильевна
анонимно
Спасибо. На прием в пятницу. Это гидроцефалия или гидроцефалическиц синдром? Возможно что без применения препаратов все нормализуется? Очень переживаю
Белякова Алла Васильевна
Это должен оценить врач очно.