Консультации / Проктология

Геморрой

Здравствуйте. На протяжении нескольких лет был жидковатый стул. Были 1 роды. Ничего не беспокоит, но заметила что появились геммороидальные узлы. Это геморрой? Какая стадия? Как лечить? К врачу записалась но очень переживаю. Данная картина уже пару лет (после родов)
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! На фото - наружный геморроидальный узелок. Он не отражает всю ситуацию, так как неизвестно состояние внутренних геморроидальных узлов. Для этого необходимо очное посещение проктолога, который проведет пальцевое обследование прямой кишки и аноскопию. В любом случае, если нет выпадения внутренних геморроидальных узлов, речь не пойдет о стадии выше первой. Если в настоящий момент нет обострения, такой геморрой не нуждается в каком-либо "лечении". Гораздо важнее и нужнее проведение профилактических мероприятий в отношении обострений - избегание запоров и натуживаний, соблюдение личной гигиены, некоторые диетические ограничения и т.д.