анонимно, женщина, 24 года
Добрый день. Помогите разобраться с диагнозом по результатам. Несколько месяцев беспокоит тахикардия, нехватка воздуха, боли в грудной клетке слева и бывает и справа. При этом в вертикальном положении голова как будто внутри раздувается , ощущение нехватки кислорода. Очень боюсь что патология сердца. Врачи ниче конкретного не говорят, вроде с сердцем типа все нормально , тахикардия только вот от чего. Вообщем мне дали выписку там все результаты анализов , можете посмотреть пожалуйста и что то подсказать. Главный вопрос конечно же : со стороны сердца ничего нет угрожающего жизни? Из за того что мне ничего не говорят кроме не нервничайте мне ещё хуже
Отвечает Леонов Антон Сергеевич
терапевт
Доброго времени суток!
По результатам приложенного действительно объемлющего обследования действительно у Вас нет каких-либо отклонений, к которым можно было бы придраться (правда заключений ЭхоКГ и мониторирования ЭКГ не всегда достаточно - предпочтительно полные протоколы).
Судя по анамнезу, указанному в выписке, и отсутствии выявленных серьезных патологий - я бы в такой ситуации думал об астеническом синдроме после перенесенной инфекции. В таком случае возможно обратиться к неврологу, но основная рекомендация, и вправду, не нервничать: а точнее избегать стрессовых ситуаций и соблюдать режим труда и отдыха.
Всего Вам доброго!