Консультации / Отоларингология

Нужно ли давать ребёнку антибиотики

Ребёнок 5 лет был насморк и кашель немного, два дня назад поднялась температура 39, я увидела красное, рыхлое горло имеются белые пятна, на следующий день температура была только вечером 37.7. Сегодня не было температуры. Когда сегодня были на приёме врач сказала что начинается ангина, прописала антибиотики. Нужно ли давать ребёнку антибиотики если нет температуры, горло не болит и врач как бы не точно сказала про ангина.???
Если нет температуры, то конечно не нужно. Но есть стрептококковая ангина, которая разрешается сама собой в течение 3-5 дней без антибиотиков и вообще без какого-либо лечения. Неприятна она тем, что после такой ангины стрептококк в организме остается и время от времени провоцирует рецидив ангин. Чтобы разобраться в ситуации, нужно убедиться, что бактериальная инфекция есть или хотя бы провести экспресс-тест на стрептококк. Так что врач должен был или сделать такой тест или хотя бы назначить анализ крови.