Консультации / Отоларингология

Нужно ли давать ребёнку антибиотики

Ребёнок 5 лет был насморк и кашель немного, два дня назад поднялась температура 39, я увидела красное, рыхлое горло имеются белые пятна, на следующий день температура была только вечером 37.7. Сегодня не было температуры. Когда сегодня были на приёме врач сказала что начинается ангина, прописала антибиотики. Нужно ли давать ребёнку антибиотики если нет температуры, горло не болит и врач как бы не точно сказала про ангина.???
Если нет температуры, то конечно не нужно. Но есть стрептококковая ангина, которая разрешается сама собой в течение 3-5 дней без антибиотиков и вообще без какого-либо лечения. Неприятна она тем, что после такой ангины стрептококк в организме остается и время от времени провоцирует рецидив ангин. Чтобы разобраться в ситуации, нужно убедиться, что бактериальная инфекция есть или хотя бы провести экспресс-тест на стрептококк. Так что врач должен был или сделать такой тест или хотя бы назначить анализ крови.
Консультация врача отоларинголога на тему «Нужно ли давать ребёнку антибиотики» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 2 октября 2018
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.