Консультации / Педиатрия

Носик новорожденного

Здравствуйте! Сыну 2 месяца, и почти все это время, начиная с роддома у нас заложенность носа. В роддоме лежали под лампой 3ое суток к ряду и ночью было достаточно прохладно. На последний день заметила характерное сопение. Позже педиатр прописывала Грипферон, Аквалор, сейчас деринат, називин и аквамарис, временами дышит без сопения, а потом опять по старой. Никаких других симптомов орви/орз и аллергии не наблюдается. Подскажите какие могут быть причины данной проблемы или подобное состояние вполне возможно у грудничков?
Здравствуйте! В таком возрасте насморк чаще всего бывает именно физиологическим, из-за сухого воздуха дома. Для лечения физиологического насморка рекомендуется увлажнение воздуха и слизистых. А для лечения ОРВИ приоритетнее использовать интерферон с витаминами и антиоксидантами в виде геля или мази для носовых ходов, это заместительный препарат с прямым действием, который работает на слизистой длительное время. Если ребенок хорошо себя чувствует, хорошо кушает, хорошо прибавляет вес, значит, малыш здоров и никакого особенного лечения при этом не требуется.
Консультация врача педиатра на тему «Носик новорожденного» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 2 октября 2018
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.