Консультации / Гастроэнтерология

У ребёнка расстройства желудка

Здравствуйте, Людмила Викторовна! Помогите, пожалуйста,советом! Ребёнок (2,5 года мальчик) 4 месяца мучался запорами, гастроэнтеролог прописывала месяц нормазе, два месяца форлакс, вазелиновое масло при задержке стула больше чем сутки. Все соблюдали, в начале лечения сдавали анализы-все было в порядке. Причина запора (Мое мнение) - боязнь горшка, был случай большой задержки стула на 5 дней и при акте дефекации вызваннойпри помощи микролакса ребёнок плакал и наверное получил испуг. Не давался садится на горшок, зажимался, старался подавить позывы дефекации. Последние недели 2-3 ситуация стада лучше , хотя бы он стал говорить мама я какаю, без криков мылись. Но вазелиновое пищевое масло все равно давала если не было 1-2 стула. Неделю назад, после порции борща расстроился желудок (больше не могу ни на что подумать. Потому что и моча была окрашена и ничего нового не вводили, хотя и борщи ранее ели), дефекация стала от 2-4 раз в день, слизь, зловонный запах. Была у педиатр сказали пить пробиотик и ждать. последние два дня после приема пробифита слизь ушла, дефекация 1-2 раза в день, НО вчера и сегодня обратила внимание что кал стал лентовидным. Он жидкий и я успокаиваю себя тем что Стул все ещё жидковат, но лентовидность прослеживается. Подскажите на что обратить внимание, стоит ли провести какие-то мед манипуляции? Заранее благодарю за Ваше профессиональное мнение.
Здравствуйте! Причина дисфункций кишечника в Вашем конкретном случае не выяснена. Необходимо посетить невролога, сдать посев кала на условно-патогенную флору, УЗИ органов брюшной полости. С результатами записаться на прием к детскому гастроэнтерологу. С уважением, Капустина Л.В.
Благодарю за Ваш ответ и уделенное время. сделаем. а касательно вопроса с лентовидным калом (это напугало больше), какие манипуляции нужны в этом вопросе чтобы исключить возможные патологии?
Это признак спастики кишечника. Причины этого явления выявляются по обследованиям, на которые я Вам указала в предыдущем сообщении. Будьте здоровы!